Ils ont gagnés:

Publié le par Marine

Nouméa, Nouvelle Calédonie:

Vainqueur:  Gilles Simon

32 W  Dieter KINDLMANN (GER) 6-4 6-0
16 W  Alex BOGDANOVIC (GBR) 7-5 6-3
QF W  Julien VARLET (FRA) 1-6 7-5 6-0
SF W  Thierry ASCIONE (FRA) 2-6 6-4 6-1
FR W  Bjorn PHAU (GER) 6-3 6-0

 

Heilbronn, Allemagne :

Vainqueur en double:   Sebastien De Chaunac/Mertinak

 

Andrezieux-Bouthéon, France:

Vainqueur:   Thierry Ascione

32 W  Gilles SIMON (FRA) 6-3 6-4
16 W  Sebastien DE CHAUNAC (FRA) 6-4 5-7 7-5
QF W  Kristof VLIEGEN (BEL) 6-1 6-0
SF W  Nicolas MAHUT (FRA) 7-6(5) 6-7(5) 7-6(5)
FR W  Stanislas WAWRINKA (SUI) 6-1 6-3

 

Vainqueur en double:   Thomann/Waske

Besançon, France:

Vainqueur:   Gael Monfils

32 W  Noam OKUN (ISR) 7-6(4) 6-3
16 W  Nicolas MAHUT (FRA) 7-6(5) 6-4
QF W  Razvan SABAU (ROM) 6-4 6-1
SF W  Gilles ELSENEER (BEL) 6-1 6-3
FR W  Christophe ROCHUS (BEL) 6-3 2-6 6-3

 

St-Brieuc, France:

Vainqueur:    Olivier Patience

32 W  Jan VACEK (CZE) 6-1 6-4
16 W  Ladislav SVARC (SVK) 6-3 7-6(6)
QF W  Michal MERTINAK (SVK) 6-7(5) 6-3 6-4
SF W  Robin VIK (CZE) 7-6(10) 7-6(6)
FR W  Victor IONITA (ROM) 6-0 6-2

 

Barletta, Italie:

Vainqueur:   Richard Gasquet

32 W  Jeroen MASSON (BEL) 6-3 6-3
16 W  Federico LUZZI (ITA) 6-1 6-2
QF W  Albert MONTANES (ESP) 6-3 7-5
SF W  Daniel GIMENO-TRAVER (ESP) 6-2 6-1
FR W  Alessio DI MAURO (ITA) 6-3 7-6(6)

 

Leon, Mexique:

Vainqueur:    Jo-Wilfried Tsonga

32 W  Razvan SABAU (ROM) 6-2 6-3
16 W  Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) 6-3 7-5
QF W  Tuomas KETOLA (FIN) 7-6(2) 2-6 6-0
SF W  George BASTL (SUI) 6-4 3-6 6-0
FR W  Glenn WEINER (USA) 7-5 7-5

 

Napoli, Italie:

Vainqueur:   Richard Gasquet

32 W  Federico LUZZI (ITA) 6-1 6-2
16 W  Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) 6-4 6-3
QF W  Ivan NAVARRO-PASTOR (ESP) 7-6(4) 6-2
SF W  Albert MONTANES (ESP) 1-6 7-6(2) 6-1
FR W  Potito STARACE (ITA) 4-6 6-3 7-5

 

Mexico City, Mexique:

Vainqueur:    Florent Serra

32 W  Alex BOGOMOLOV (USA) 6-4 6-0
16 W  Franco SQUILLARI (ARG) 6-3 7-6(4)
QF W  Juan-Pablo GUZMAN (ARG) 6-2 6-4
SF W  Dick NORMAN (BEL) 2-6 6-1 6-3
FR W  Flavio SARETTA (BRA) 6-1 6-4

 

Monza, Italie:

Vainqueur en double:   O.Patience/N.Devilder

Rome, Italie:

Vainqueur:    Olivier Patience

32 W  Nicolas DEVILDER (FRA) 6-4 6-2
16 W  Lukasz KUBOT (POL) 6-1 6-7(6) 6-1
QF W  Simon GREUL (GER) 6-2 6-4
SF W  Daniel KOELLERER (AUT) 6-3 6-4
FR W  Florent SERRA (FRA) 7-6(4) 7-5

 

Tunis, Tunisie:

Vainqueur:    Gael Monfils

32 W  Marc GICQUEL (FRA) 6-3 6-2
16 W  Alessio DI MAURO (ITA) 4-6 6-4 6-1
QF W  Oscar HERNANDEZ (ESP) 7-5 4-6 6-2
SF W  Stefano GALVANI (ITA) 6-1 6-3
FR W  Fabrice SANTORO (FRA) 7-5 3-6 7-6(9)

 

Reggio Emilia, Italie:

Vainqueur:    Thierry Ascione

32 W  Stefano GALVANI (ITA) 6-3 6-2
16 W  Vasilis MAZARAKIS (GRE) 7-6(4) 6-4
QF W  Daniel KOELLERER (AUT) 6-2 6-4
SF W  Irakli LABADZE (GEO) 4-6 6-1 6-3
FR W  Martin VASSALLO-ARGUELLO (ARG) 6-3 6-0

Montauban, France:

Vainqueur:   Edouard Roger-Vasselin

32 W  Didac PEREZ-MINARRO (ESP) 7-6(3) 6-3
16 W  Paolo LORENZI (ITA) 4-6 6-3 6-1
QF W  Galo BLANCO (ESP) 3-3 RET
SF W  Stefan WAUTERS (BEL) 6-4 6-1
FR W  Roko KARANUSIC (CRO) 6-4 6-4

 

Scheveningen, Hollande:

Vainqueur en double:    J.Benneteau / E. Roger-Vasselin

Rimini, Italie:

Vainqueur:    Florent Serra

32 W  Julien BENNETEAU (FRA) 7-6(3) 7-6(4)
16 W  Juan-Pablo BRZEZICKI (ARG) 3-6 6-4 6-0
QF W  Olivier PATIENCE (FRA) 6-4 6-2
SF W  Agustin CALLERI (ARG) 6-2 6-4
FR W  Ivan NAVARRO-PASTOR (ESP) 6-3 6-1

 

Tanmpere, Finlande:

Vainqueur en double:    E. Roger-Vasselin/M. Gicquel

Timisoara, Roumanie:

Vainqueur:    J.C Faurel

32 W  Giancarlo PETRAZZUOLO (ITA) 7-6(5) 5-7 7-5
16 W  Ilia KUSHEV (BUL) 4-6 6-3 6-1
QF W  Arnaud DI PASQUALE (FRA) 6-1 2-6 6-3
SF W  Andreas BECK (GER) 3-6 6-1 6-2
FR W  Jakub HERM-ZAHLAVA (GER) 6-3 7-5

 

Pamplona, Espagne:

Vainqueur:    N. Devilder

32 W  Gorka FRAILE-EXTEBERRIA (ESP) 6-0 6-3
16 W  Rainer EITZINGER (AUT) 6-2 6-3
QF W  Anthony DUPUIS (FRA) 7-6(3) 6-2
SF W  Teimuraz GABASHVILI (RUS) 6-0 7-5
FR W  David GUEZ (FRA) 6-2 6-1

 

Bronx, New-York(E.U)

Vainqueur:    Thierry Ascione

32 W  Eric NUNEZ (USA) 7-6(5) 6-3
16 W  David SHERWOOD (GBR) 7-6(2) 6-4
QF W  Nicolas MAHUT (FRA) 6-7(13) 6-4 7-6(5)
SF W  Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) 7-6(6) 6-3
FR W  Brian VAHALY (USA) 6-2 6-3

 

 

Orléans, France:

Vainqueur:    C. Saulnier

32 W

 Dudi SELA (ISR)

7-6(0) 6-1
16 W  Michael BERRER (GER) 7-6(6) 6-4
QF W  Raemon SLUITER (NED) 6-4 0-6 6-4
SF W  Marc GICQUEL (FRA) 6-2 7-6(7)
FR W  Nicolas MAHUT (FRA) 6-3 6-4

 

Vainqueur en double:    Benneteau/Mahut

Grenoble, France:

Vainqueur:    M. Gicquel

32 W  Nicolas TOURTE (FRA) 6-3 6-2
16 W  Gilles SIMON (FRA) 6-4 7-5
QF W  Thierry ASCIONE (FRA) 3-6 7-6(5) 6-4
SF W  Fabrice SANTORO (FRA) 6-3 6-3
FR W  Thomas ENQVIST (SWE) 6-0 6-2

 

Vainqueur en double:    Benneteau/Mahut

Southampton, Grande-Bretagne:

Vainqueur:   Jerome Haehnel

32 W  Colin FLEMING (GBR) 6-4 6-2
16 W  Simone BOLELLI (ITA) 7-6(4) 6-3
QF W  Jean-Michel PEQUERY(FRA) 7-6(4) 3-6 7-6(6)
SF W  Sebastien DE CHAUNAC (FRA) 6-3 6-2
FR W  Kristian PLESS (DEN) 6-2 6-3

 

Doha, Quatar:

Vainqueur:    Olivier Patience

 

32 W  Simon GREUL (GER) 6-3 4-6 6-3
16 W  Nicolas DEVILDER (FRA) 3-6 7-6(5) 7-6(2)
QF W  Sergiy STAKHOVSKY (UKR) 5-7 6-3 6-3
SF W  Sascha KLOER (GER) 6-2 7-5
FR W  Julien BENNETEAU (FRA) 2-6 6-4 7-6(5)

Publié dans Gagnants 2005

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article